Зеленые технологии

Французы создали «зелёный» асфальт

Ученые из Франции используют микроводоросли для создания биоасфальта, сообщает alterprogs.com.

1

Основным компонентом стали отходы микроводорослей, отработанные при получении растворяющихся в воде косметических белков. Геотермальное сжижение способствует получению вязкого черного вещества, который по свойствам очень похож на асфальт.

Его устойчивость сохраняется при температуре от «- 20» до «+ 60» °C — за счёт этого веществу не страшны серьёзные механические нагрузки.

Главным преимуществом «зелёного» асфальта является то, что для его производства не нужно вырубать леса или отводить земли под выращивание сырья.

Исследователи будут совершенствовать свою разработку, поскольку, по их словам, анализы должны быть продолжены в более широком временном диапазоне.

Отметим, что ранее учеными были предприняты попытки получения асфальта из растительных масел или отходов целлюлозы, смешиваемых со смолой.

Автор: Сергей Куприянов
1.03.2015 (11:42)
Пройди тест и узнай об этом!
Информер новостей
Расширение для Google Chrome

Все права защищены © 2010-2024

"alterprogs.com" - технологии будущего

Контакты  | Карта сайта

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на alterprogs.com. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.